Нужно ли уведомлять бывшего работодателя?

Могут ли возникнуть проблемы при выезде за границу, если год назад уволилась с работы, на которой был оформлен допуск к гостайне по третьей форме? Работала год. Нужно ли уведомлять бывшего работодателя?

, Влада, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Чтобы сориентироваться, когда у допуска к государственной тайне срок действия закончится, можно обратиться к инструкции «О порядке допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне» (утв. постановлением Правительства РФ № 63 от 06.02.2010 г. В общем виде правило таково: допуск действует до тех пор, пока не наступит время его переоформить ввиду наступления срока или при наступлении обстоятельств, служащих причиной для внеочередного переоформления или прекращения.

Основные правила:

если гражданин работает на той же должности и в той же организации, которая предоставила допуск, переоформления не требуется.

допуск по 1 форме переоформляется через 10 лет, по 2 и 3 форме — через 15 лет после последних проверочных мероприятий ФСБ, если гражданин переходит на другую работу.
допуск к гостайне может быть прекращен при увольнении с должности, для которой он оформлялся. Это относится как к «гражданским» профессиям, так и к должностям в армии или в силовых ведомствах.
при увольнении или переводе в рамках одной организации на другую должность, не требующую доступа к секретным сведениями, допуск к государственной тайне также может быть прекращен.

Для военнослужащих сроки действия допуска к государственной тайне и порядок его прекращения при увольнении из ВС регулируются отдельным приказом Министра обороны РФ от 27 октября 2010 г. № 1313 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей».