Как сделать, чтобы назначили меньшую сумму алиментов?

Здравствуйте. У моего мужа от первого брака есть ребенок. Его бывшая жена подала на алименты уже как 2 года. Я живу с ним в офиц браке уже 11 лет, у нас 2 совместных не совершеннолетних детей. Он официально трудоустроен, только, как 2 месяца он взял отпуск без содержания на 1 год. Еще хочу добавить, что сама в положении, и через 3 мес мы ожидаем 3 ребенка. Помогите пожалуйста нам разобраться, как выгодно поступить в этой ситуации. Мы хотим установить жесткую денежную сумму, Нам лучше это сделать сейчас или после рождения ребенка.?? И как сейчас они считают его алименты, если он в ОБС? Он ведь сейчас не получает зарплату? Хочу добавить, что у него есть пенсия 13 тыс рублей по инвалидности 3 группы. И еще он планирует уволиться. Стоит ли подавать на жесткую ден сумму сейчас или нужно подождать пока родится 3 ребенок, а потом подать?? Как сделать, чтобы назначили меньшую сумму алиментов? Заранее благодарю вас.

, Alina, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Алина!

В этом вопросе нужно определиться: либо Вы уменьшаете размер алиментных обязательств, либо в фиксированной (твердой) сумме. Оба способа осуществляются через суд. Поскольку основной Ваш вопрос касается взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то раскрою именно его.

Согласно статье 83 Семейного Кодекса Российской Федерации:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

То есть для того, чтобы взыскать алименты в фиксированной сумме необходимо соблюдать ряд требований закона:

1) отсутствие соглашения родителей об уплате алиментов;

2) родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход/родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте/у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;

3) другие случаи, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Осуществить  лучше после рождения ребенка, хоть и особо разницы нет.

С уважением,

Артем Гагикович!