Сейчас супруг умер, имею ли я право сейчас на 1/2 на данную квартиру?

Здравствуйте. У нас с мужем до развода была в собственности квартира, которую он получил на семью в период нашего брака работая в МЖК, я брала кредит на ремонт данной квартиры, т.к.о6а шла под самоотделку. Мы развелись, имущество не делили, прошло 30 лет. Супруг проживал в данной квартире, я с сыном не проживала, и прописана не была. Сейчас супруг умер, имею ли я право сейчас на 1/2 на данную квартиру? Причём бывший супруг был женат ещё раз, после нашего с ним брака, проживал в нашей квартире, и тоже развелся со второй женой.

, Ирина, г. Киселевск

Здравствуйте  Ирина. После смерти бывшего мужа наследником вы не являетесь, поэтому на наследство претендовать не можете. Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества — 3 года после расторжения брака, вы этот срок пропустили, да и супруг уже умер. На наследство может претендовать сын. Вы можете подать в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли квартиры и исключении ее из состава наследства.