Надо ли просить о восстановлении сроков?

Здравствуйте! Отослали (в последний день) в районный суд (ч/з мировой) 1 экз. апелляционной жалобы и квитанции об оплате гос.пошлины. Суд ее ещё не получил (лежит на почте уже неделю)

Экземпляр для др.стороны по делу не отправили.

Как лучше передать др.стороне лично или отправить по почте?

Как подтвердить суду, что др.сторона извещена надлежащим образом (отослать по почте/передать в канцелярию), составить ходатайство?

Надо ли просить о восстановлении сроков ?

Канцелярия может не принять наше подтверждение, т.к. апелляционную жалобу суд еще не получил

Посоветуйте как процессуально правильно поступить в моем случае ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Зубрицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина, если апелляционная жалоба была вами направлена в последний день посредством почты, то срок не пропущен и не нужно направлять ходатайство для восстановления срока. Экземпляр для второй стороны лучше будет направить почтой и сохранить квитанцию об отправке вместе с трек номером для предоставления суду. Дополнительную копию возьмите с собой на судебное заседание, чтобы предоставить второй стороне, если вдруг они не отслеживают корреспонденцию и не получат своевременно до судебного заседания.

Если вам потребуется помощь или дополнительная информация, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

С Уважением,

Юрист Зубрицкий Д.С.

г. Санкт-Петербург