Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Развожусь с мужем (причина измена)у нас 10 лет сын и я на 5 месяце беременности, у нас квартира (совместная), машина. На что я могу претендовать кроме алиментов. При рождении второго ребенка не хочу записывать бывшего мужа отцом, должен ли он все равно выплачивать алименты? СПАСИБО.

30 Января 2014, 08:31, вопрос №353338 Галина, г. Дугна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 567 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Галина!

    В соответствии с Семейным кодексом при разводе Вы имеете право претендовать на половину совместно нажитого в браке имущества, т.е. на квартиру и машину, иное имущество (только если у вас с мужем не заключен брачный договор).

    А вот отцом ребенка все равно будет записан муж, даже если вы будете в разводе на момент рождения.

    Ст. 48 СК РФ: 

    Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

    А по поводу алиментов решать Вам, поскольку они взыскиваются в судебном порядке, если нет соглашения об их уплате.
    30 Января 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Галина.

    не хочу записывать бывшего мужа отцом, должен ли он все равно выплачивать алименты?

    Обязанность уплаты алиментов основывается на отношениях ребенок-родитель. Если ваш бывший муж не будет являться родителем, то и алименты он на ребенка платить не будет обязан.

    30 Января 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats