Я собираюсь на СВО, у меня квартира в военной ипотеке.В случае моей гибели, родственники смогут получить её и моё имушёство или мне нужно заранее подготовить документы?

я собираюсь на СВО,у меня квартира в военной ипотеке.В случае моей гибели,родственники смогут получить её и моё имушёство или мне нужно заранее подготовить документы?И какие документы?

, Михаил, г. Калининград
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

В случае гибели военнослужащего, у которого оформлена военная ипотека, его наследники (супруга, дети) могут при вступлении в наследство принять на себя обязательства по ипотеке.

При этом выплаты будет производить Росвоенипотека.

Также есть и вариант с выплатами доп.средств в связи с гибелью военнослужащего, которые выплачиваются в течение 3х месяцев с момента подачи заявления. Бывает что доп.средств полностью хватает на погашение ипотечного долга перед банком, а бывает, что нет. Все зависит от размера долга и доп.средств.

П.с. желаю скорейшего возвращения.