Арбитражный процесс

Допускается ли апелляционное обжалование следующих судебных актов арбитражного суда первой инстанции (если да, то в какой срок может быть подана апелляционная жалоба):

а) судебный приказ;

б) определение о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу (дело подведомственно суду общей юрисдикции);

в) определение об оставлении искового заявления без движения;

г) определение об обеспечении иска;

д) определение об отказе в замене выбывшей стороны ее правопреемником;

е) определение об отказе во вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельным требованием на предмет спора;

ж) определение о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда по подсудности;

з) определение об отказе в истребовании доказательств по ходатайству стороны;

и) определение об отложении судебного разбирательства (дело находится в производстве суда первой инстанции 10 мес., судебное разбирательство откладывается в седьмой раз);

к) определение о приостановлении производства по делу;

л) определение о назначении по делу судебной экспертизы (установленный арбитражным судом срок для проведения экспертизы — три мес.);

м) решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства;

н) решение по делу об оспаривании постановления таможенного органа о привлечении к административной ответственности;

o) определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу;

п) определение об отмене решения третейского суда;

p) определение о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда; с) определение о взыскании с ответчика в пользу истца расходов на оплату услуг

представителя, вынесенное после вступления решения суда об удовлетворении иска в законную силу.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

судебный приказ не предполагает апелляционный порядок, его можно отменить по основаниям.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алиасхаб!

Сам судебный приказ не предполагает отмену, также его апелляционный порядок. Тут в данном случае судебный приказ можно отменить по тем основаниям которые необходимы для его отмены. Судебный приказ здесь отменяется по основаниям, если поступило возражение на судебный приказ. Тогда судья выносит соответствующее определение о его отмене. Для отмены судебного приказа нужно написать заявление.