По некоторым из них уже истек(или истекает) срок исковой давности как мне быть?

Добрый день! Ситуация такая.

есть судебные приказы и ип к ним.

начали уже на работу присылать.

по некоторым из них уже истек(или истекает) срок исковой давности

как мне быть?

, Георгий, г. Москва
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Георгий, добрый день!

Срок исковой давности устанавливается для подачи искового заявления в суд. В вашей ситуации уже вынесены судебные постановления и возбуждено исполнительное производство, поэтому речь об истечении срока исковой давности идти не может. По возбужденным исполнительным производствам вы обязаны погасить задолженность.

Судебные приказы могут быть оспорены только если причина пропуска срока на их обжалование уважительная ( к примеру болезнь в период срока обжалования). если такая причина есть, вам вместе с заявлением об отмене судебного приказа надо подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Тогда будут шансы на отмену судебного приказа.