Сможет ли она распоряжаться квартирой продать?
Добрый день.
Квартира в долевой собственности мать и дочь с 2018 года ( у матери 1/2 квартиры единственное жилье), а у дочери есть ещё своя квартира. Мать хочет подарить долю в квартире дочери, так как больше не в состоянии платить по потребительскому кредиту.
Могут ли наступить последствия для дочери ?Сможет ли она распоряжаться квартирой ( продать?)
, ЕМ, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Могут ли наступить последствия для дочери ?
Что имеете в виду?
Сможет ли она распоряжаться квартирой ( продать?)
Срок владению в любом случае нужно считать с 2018 года. Если доля получена в 2018 году по приватизации, дарению от близкого родственника или в наследство, срок будет 3 года (несмотря на наличие второй квартиры), и налог не надо платить.
Квартира фактически принадлежит дочери, но половина этой квартиры в собственности у матери. Мать может стать банкротом по выплатам потребительского кредита, начнутся судебные разбирательства и есть риск, что на половину квартиры наложат запрет на регистрационные действия.Значит дочь не сможет распоряжаться своей квартирой. Поэтому мать готова сделать дарственную на половину квартиры, чтобы дочь была единственным собственником и могла распоряжаться своей недвижимостью.У матери эта доля единственное жилье. По закончу вроде как такую сделку оспорить невозможно?