Такой вопрос, я один сын своей матери, то есть первый и последний наследник ее недвижимости, если она по какой

Здравствуйте! Такой вопрос , я один сын своей матери, то есть первый и последний наследник ее недвижимости, если она по какой то причине составит , завещание или дарственную на дальних родственников , должны ли меня об этом уведомить , то есть требуется ли мое согласие?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

требуется ли мое согласие?

Ваше согласие не требуется.

Но если вы на момент смерти матери будете пенсионером или инвалидом, вы все равно получите обязательную долю несмотря на отсутствие вашего имени в завещании.

Размер обязательной доли — не менее половины от доли, которую вы получили бы при отсутствии завещания.