В сентябре оформил кредит в банке "Хоум Кредит", по условиям договора была подключена услуга "Гарантия низкой ставки" стоимостью 17 тыс

Добрый день. В сентябре оформил кредит в банке «Хоум Кредит», по условиям договора была подключена услуга «Гарантия низкой ставки» стоимостью 17 тыс. рублей для «якобы» снижения процентной ставки по кредиту. Кредит планировал погасить досрочно и рассчитывал, что стоимость услуги пропорциональна дням пользования кредитными средствами. Но сейчас столкнулся с описанием программы «Гарантия низкой ставки» с сайта банка, в котором написано (пункт 2.4), что при отказе от данной услуги возврат средств не осуществляется.

Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть часть стоимости оплаченной услуги при досрочном гашении кредита в декабре 2022 - январе 2023 и какие дальнейшие действия предпринимать, писать претензию и ежемесячно оплачивать кредит или погасить досрочно и потом разбираться?

  • Описание программы Гарантия низкой ~
    .pdf
  • Общие условия
    .pdf
  • Пункт 15 из договора
    .png
, ДД, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вас с условиями программы «Гарантия низкой ставки» до ее приобретения знакомили?

ДД
Клиент, г. Владивосток
Добрый день, оформлял онлайн через приложение банка, точно не помню.

В данной ситуации стоит исходить из того, что данная программа является частью «потребительского кредита», ввиду того, что на его основании изменяется размер процентной ставки по договору.

Программа «Гарантия низкой ставки» (далее — Программа) ООО «ХКФ Банк» (далее – Банк, Генеральная лицензия ЦБ РФ №316) предоставляет Вам право на снижение общей переплаты по договору потребительского кредита в рамках услуги «Наличные деньги» (далее — Договор), заключаемому с Банком, и дополнительно по Договорам, заключенным с 04.07.2022 г., позволяет воспользоваться следующими опциями, в случае если в период действия Договора у Вас возникнут финансовые трудности по любой причине:
▪ опция «Уменьшение размера Ежемесячного платежа при увеличении срока Кредита», по которой Вы сможете увеличить срок Кредита до 96 месяцев, уменьшив, соответственно, размер Ежемесячного платежа, при этом процентная ставка по Вашему Кредиту изменена не будет.

Таким образом, исходить нужно из того, что отказ от услуги рассматривается в рамках отказа от потребительского кредита, а следовательно, отказ от услуги подчиняется общим требованиям отказа от договора потребительского кредитования, а соответственно, оплатив услугу и получив снижение размера процентной ставки — услуга фактически была оказана и исполнена.

В этой связи исходя из смысла ст. 408 ГК РФ обязательство считается исполненным.

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Поскольку обязательство было исполнено, то по смыслу действующего законодательства отказ от оказанной услуги после получения исполнения по смыслу закона не допускается.

На это было обращено внимание и в судебной практике.

В частности, в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актомили соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

В этой связи отказ от данной программы по прошествии 14 дней предполагает применение последствий, оговоренных в п. 2.4 ее условий

2.4 При отказе от Программы по истечении 14 дней после заключения Договора возврат стоимости комиссии за подключение Программы не осуществляется, при этом по Договору сохраняется процентная ставка в более низком размере, чем могла быть установлена по Договору при одобрении, на весь срок Кредита.

И в этой связи по смыслу п. 2.4. условий программы.

При прекращении действия Программы по иным основаниям осуществляется полный возврат стоимости комиссии за подключение к Программе и увеличивается с момента прекращения действия Программы процентная ставка по Договору до ставки, указанной в Индивидуальных условиях Договора, за исключением случаев частичного/полного досрочного погашения задолженности по Договору, при которых не возникает оснований для возврата комиссии за подключение к Программе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Скажите: воспользовались ли Вы, за период владения кредитными денежными средствами,  опциями (одной или несколькими):

* «Уменьшение размере ЕП при увеличении срока кредита»,

* «Пропуск платежа»,

* «Кредитные каникулы»,

входящими в состав программы банка — «Гарантия низкой ставки»?

ДД
Клиент, г. Владивосток
Добрый день, ни одной из перечисленных опций не пользовался.

 Спасибо за уточнение.

Ниже я представлю свое видение сложившейся ситуации.