Может ли работодатель не давать дни за свой счёт а разрешать

Может ли работодатель не давать дни за свой счёт, а разрешать расходовать только основной отпуск? Работаю в гос учреждении

, Марина, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Марина

В общем и целом, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по соглашению сторон, в связи с теми или иными семейными обстоятельствами. Закон устанавливает обязанность предоставления отпуска без содержания инвалидам, в случае рождения ребенка, работающим пенсионерам.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Марина
Клиент, г. Москва
Т.е. если это прописано где то в документах организации, внутренние приказы и прочее?
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина.

Случаи предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы определены в ст. 128 Трудового кодекса РФ:

— по семейным и иным уважительным причинам;

-предоставление такого отпуска обязательно для работников относящихся к категории граждан, определенных пч.2 ст 28 ТК РФ.

Согласно ст 173 ТК РФ данный отпуск должен быть предоставлен работнику в связи с обучением и экзаменом.

В ст 263 ТК РФ говорится об ежегодном дополнительном отпуске без сохранения зарплаты для работников, имеющих детей.

В любом случае, отпуск предоставляется по письменному заявлению работника.