Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия северная

Я военнослужащий, прослужил на севере за полярным кругом 7,5 лет. Потом в средней полосе 10 лет и потом опять на севере за полярным кругом 8 лет, в общем получается 15 лет. Положена ли мне северная пенсия.

26 Января 2014, 22:38, вопрос №353233 Сергей, г. Мурманск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ст.28

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,
    установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим
    гражданам:
    2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении
    возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и
    проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо
    не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
    6)
    мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста
    50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах
    Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним
    местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в
    приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15
    календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный
    год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,
    считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6
    месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста,
    установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре
    месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При
    работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в
    этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца
    второго настоящего подпункта; 

    Таким образом, при достижении 55 летнего возраста Вы имеете право на досрочную пенсию.

    26 Января 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сергей! В случае, если Ваша выслуга, в льготном исчислении 20 лет и более, то Вы получите право на пенсию и так как выслуга на севере 15 лет, то Вы имеете право на «северную» пенсию, но выплата ее будет производиться только в случае проживания в этих территориальных образованиях, при переезде, к примеру, в Краснодар, доплата выплачиваться не будет.

    26 Января 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Сергей.

    В соответствии с ФЗ о Трудовых пенсиях, а именно:

    статья 28 п.1 ч.6 

    мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    В стаж работы засчитывается любая работа в районах крайнего Севера.

    Не включаются такие виды деятельности как общественная, научная деятельность, курсы повышения квалификации, например, а также военная служба.

    Вы попадаете под категорию военнослужащего, следовательно пенсия вам не положена Северная.

    С уважением, Олег.

    26 Января 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я же написал что я военнослужащий, а военнослужащим прослуживший более 15 лет на крайнем севере положена повышенная пенсия, северная. У меня вопрос был в том что у меня был перерыв в службе на севере, положена ли в этом случае северная пенсия т.е. повышенная пенсия! Прочитайте вопрос внимательно господа юристы!

    26 Января 2014, 22:59
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Следует учитывать не Закон о трудовых пенсиях, а законодательство о пенсионном обеспечении военнослужащих.

    26 Января 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I 
    «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» 

    «Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий
    Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. 
    За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. 
    Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения заназначением пенсии 

    Получите северную!

    С уважением!

    26 Января 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Не имеет значения, прерывался Ваш стаж или нет, формально, имея 15 лет выслуги «северный» коэффициент, то надбавка должна выплачиваться. Места службы Вы меняли не по собственному желанию.

    26 Января 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Посмотрите, дополнительно и это. 

    www.rg.ru/2012/01/18/klimate-dok.html

    26 Января 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Извините, Сергей. Да действительно ТК РФ к вам не применяется, а именно этот ФЗ, поддержу коллег, что на пенсию вы имеете полное право.

    С уважением, Олег.

    26 Января 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats