Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Образец искового заявления алиментов на мать ребенка

немогли бы вы, написать образец искового заявления алиментов на мать ребенка с ответчиком находилась в гражданском браке, отцовство при этом установлено

29 Января 2014, 22:57, вопрос №353223 Надежда, г. Вятские Поляны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый вечер, их полно в интернете, но каждый случай индивидуален, описательная часть думаю в любом случае придется полностью переписывать

    В __________мировой суд _________области 
    ИСТЕЦ: _______ 
    (Ф.И.О., адрес) 
    ОТВЕТЧИК: ____, 
    (Ф.И.О., адрес лица обязанного платить алименты) 
    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ 
    о взыскании алиментов на содержание супруга 
    (Дата прописью) я вступила в брак с ________, проживающим в г. ____, по адресу: ул. ____ 
    и проживала с ним совместно до ___года (до подачи иска о расторжении брака от ___.) 
    От брака у нас имеется ребенок до трех лет – ____, дата рождения – ____. 
    В настоящее время я нигде не работаю и нахожусь в отпуске по уходу за
    ребенком до достижения им возраста трех лет. Ребенок и я находимся на
    иждивении у моих родителей, проживающих в г. _______ по адресу: ул. ___,
    супруг материальной помощи на содержание ребенка и мое содержание (в
    течение трех лет со дня рождения ребенка) не оказывает. 
    Ответчик
    работает ___________, расположенном по адресу: ____________________, и
    имеет постоянный заработок в размере _________ руб. ежемесячно. 
    В соответствии со ст.ст. 80, 81 и 90, 91 Семейного кодекса РФ, 
    ПРОШУ: 
    1. Взыскать с (мужа)_________, _______________ года рождения, уроженца
    города _______, проживающего по адресу: ____________, работающим
    (кем)_____________, расположенном по адресу: __________ и работающим
    _________, алименты на мое содержание, в твердо денежной сумме в размере
    ___ руб (на Ваше усмотрение соразмерно его заработку). до достижения
    ребенком трех лет. 
    2. В порядке досудебной подготовки истребовать
    из _________________, расположенном по адресу: ______, справку о
    заработной плате. 
    Приложение: 
    1. Копия искового заявления. 
    2. Копия свидетельства о заключении брака. 
    3. Копия свидетельства о рождении ребенка. 
    4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя. 
    5. Копии трудовой книжки. 
    Дата. ______________/ 
    (подпись)

    29 Января 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Но нужно помнить, что семейным кодексом предусмотрена лишь взыскание алиментов на содержание супруга или бывшего супруга, так как вы не были женаты, то у вас в принципе нет оснований для подачи такого иска

    29 Января 2014, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats