каким образом можно отменить выплату алиментов, если один из двоих детей начал проживать с отцом, ранее

-каким образом можно отменить выплату алиментов, если один из двоих детей начал проживать с отцом, ранее проживал с матерью, которая получала алименты на основании судебного приказа, исполнительный лист не оформлялся

-если обращаться с иском в суд об отмене алиментов, то какой размер госпошлины?

-и нужно ли устанавливать в суде место жительства ребенка, если мама не возражает чтобы он проживал с отцом? мать также согласна чтобы алименты отменили

, Сущенко Полина Николаевна, г. Волгоград
Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина Николаевна!

Статьёй 66 СК РФ установлено, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если заключить соглашение нет возможности, то необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства и взыскании алиментов.

При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии со ст. 83 СК РФ если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Однако соглашением сторон может быть достигнута договорённость о том, что стороны освобождаются от оплаты алиментов, если их материальное положение примерно равно. После заключения соглашения мать отзывает судебный приказ из ОСП, исполнительное производство прекращается.

Если у вас остались вопросы или требуется составление документов, можете обращаться ко мне в сообщениях перейдя в мой профиль.

Дополнительные консультации в личном профиле платные.

С уважением, Перепелицына Яна

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Самый простой способ Написать заявление подписанное Вашей супругой об окончании исполнительного производства

В соответствии с п. 10 ст. 47 Федерального закона № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительно производство может быть окончено путем

подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/

Второй способ отмена судебного акта (судебного приказа), но здесь 50/50, так как судебный приказ старый.

третий способ подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов, а Ваша супруга признает исковые требования

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов

Это не все возвожные способы. Для