Добрый день.
Нужна консультация по наличию «запрещенных» программ (telegram, FB, etc),
При прохождении контроля содержания вашего ноутбука не смотрят.
Более того, их использование само по себе не предполагает какой-либо ответственности/
Само по себе использование данных программ не является нарушением. Признание той или иной организации экстремистской влечет за собой тяжелые последствия — в первую очередь, для самой социальной сети. Простое использование не может подпадать под признаки преступления.
В случае принятия судом и вступления в законную силу решения о ликвидации или запрете деятельности организации в связи с осуществлением экстремистской деятельности последующие действия лиц, не связанные с продолжением или возобновлением деятельности соответствующей экстремистской организации и состоящие исключительно в реализации своего права на осуществление предпринимательской деятельности, путем взаимоотношений с компаниями, рекламирующих свои товары (услуги) на платформе инстаграм или фейсбук,не образуют состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282.2 УК РФ.
Постоянно и давно проживаю за пределами РФ.
Вы выезжаете по заграничному паспорту гражданина РФ?
Также Решение Тверского районного суда г. Москвы от 21 марта 2022 г. по делу N 02-2473/2022 — М-1527/2022 отмечает, что
Таким образом их использование не предполагает привлечение к ответственности и не может быть ограничено.
При прохождении пограничного контроля наличии у Вас на ноутбуке данных программ вопросов не вызывает, равно как и само содержание ноутбука не является объектом пограничного контроля.
В силу ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным заграничным паспортам.
При прохождении пограничного контроля Вам нужно представить Ваш загранпаспорт.
В своей деятельности при его осуществлении сотрудники пограничной службы руководствуются приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»
которым определено, что
Целям проведения такого контроля является выявление оснований препятствующих въезду или выезду из РФ.
К их числу относятся следующие — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/
В отсутствие оснований ставится отметка о прохождении контроля и осуществляется выезд.