Нужна консультация по наличию "запрещенных" программ (telegram, FB, etc), а также по прохождению погран-контроля в обе стороны

Постоянно и давно проживаю за пределами РФ. Еду по делам в РФ, беру с собой телефон и рабочий ноутбук. Нужна консультация по наличию "запрещенных" программ (telegram, FB, etc), а также по прохождению погран-контроля в обе стороны.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужна консультация по наличию «запрещенных» программ (telegram, FB, etc),

 При прохождении контроля содержания вашего ноутбука не смотрят.

Более того, их использование само по себе не предполагает какой-либо ответственности/

Само по себе использование данных программ не является нарушением. Признание той или иной организации экстремистской влечет за собой тяжелые последствия — в первую очередь, для самой социальной сети. Простое использование не может подпадать под признаки преступления.

В случае принятия судом и вступления в законную силу решения о ликвидации или запрете деятельности организации в связи с осуществлением экстремистской деятельности последующие действия лиц, не связанные с продолжением или возобновлением деятельности соответствующей экстремистской организации и состоящие исключительно в реализации своего права на осуществление предпринимательской деятельности, путем взаимоотношений с компаниями, рекламирующих свои товары (услуги) на платформе инстаграм или фейсбук,не образуют состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282.2 УК РФ.

Постоянно и давно проживаю за пределами РФ.

 Вы выезжаете по заграничному паспорту гражданина РФ?

Сергей
Клиент, г. Москва
Да, по загранпаспорту. Могут ли меня попросить разблокировать телефон на границе или на улице. Что делать в этой ситуации? Нужно ли удалять приложения или переписку оттуда. Есть ощущение, что абсолютно любой текст может быть расценен как «неправильный»
Нужна консультация по наличию «запрещенных» программ (telegram, FB, etc)

 Также Решение Тверского районного суда г. Москвы от 21 марта 2022 г. по делу N 02-2473/2022 — М-1527/2022 отмечает, что

 принятые меры судебной защиты не ограничивают действий физических и юридических лиц по использованию программных продуктов компании Мета, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности

Таким образом их использование не предполагает привлечение к ответственности и не может быть ограничено.

При прохождении пограничного контроля наличии у Вас на ноутбуке данных программ вопросов не вызывает, равно как и само содержание ноутбука не является объектом пограничного контроля.

а также по прохождению погран-контроля в обе стороны.

 В силу ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным заграничным паспортам.

При прохождении пограничного контроля Вам нужно представить Ваш загранпаспорт.

В своей деятельности при его осуществлении сотрудники пограничной службы руководствуются приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

которым определено, что

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации,
22. Административная процедура по осуществлению пограничного контроля включает в себя следующие административные действия:
— контроль лиц для установления оснований на право выезда из Российской Федерации или въезда в Российскую Федерацию;

Целям проведения такого контроля является выявление оснований препятствующих въезду или выезду из РФ.
К их числу относятся следующие — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

В отсутствие оснований ставится отметка о прохождении контроля и осуществляется выезд.

При выявлении оснований, указанных в пункте 34 Административного регламента, должностное лицо сообщает об этом своему непосредственному начальнику и передает ему представленные документы на право пересечения государственной границы.
Непосредственный начальник должностного лица приглашает лицо, представившее документы на право пересечения государственной границы, в помещение подразделения пограничного контроля пограничного органа в пункте пропуска, повторно проверяет наличие и действительность необходимых документов на право пересечения государственной границы, а также наличие оснований, указанных в пункте 34 Административного регламента, при необходимости получает объяснения от указанного лица.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Наличие на устройствах «запрещенных» программ и их использование в РФ не запрещено.

Об этом указано в самом решении Тверского суда г. Москвы, которым Meta признана экстремистской организацией.

Признание компании Меtа экстремистской организацией и запрет ее деятельности в РФ не ограничивают использование ее программных продуктов (запрещенных в РФ и признанных экстремистскими соцсетей Facebook и Instagram) физическими и юридическими лицами, если они не принимают участие в экстремистской деятельности. Также решение о запрете не распространяется на деятельность мессенджера WhatsApp ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации.

rg.ru/2022/03/28/sud-raziasnil-kto-mozhet-polzovatsia-zapreshchennymi-facebook-i-instagram.html

Миллионы россиян спокойно продолжают пользоваться этими сервисами с помощью VPN, случаев привлечения к какой-либо ответственность за использование этих «запрещенных» соцсетей нет.

Наказуемым может быть само содержание Вашего контента, размещаемого там (например, если он экстремистский). Но обычное использование не наказуемо, можете не опасаться.

Сергей
Клиент, г. Москва
Могут ли меня попросить разблокировать телефон на границе или на улице. Что делать в этой ситуации? Нужно ли удалять приложения или переписку оттуда. Есть ощущение, что абсолютно любой текст может быть расценен как «неправильный»
Могут ли меня попросить разблокировать телефон на границе или на улице. Что делать в этой ситуации?

 Нет, поскольку это находится вне рамок пограничного контроля.

Нужно ли удалять приложения или переписку оттуда. Есть ощущение, что абсолютно любой текст может быть расценен как «неправильный»

 Нет, поскольку речь идет о сохранении тайны переписки и без решения суда сотрудники пограничной службы не имеют права доступа к ней.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Еду по делам в РФ, беру с собой телефон и рабочий ноутбук. Нужна консультация по наличию «запрещенных» программ (telegram, FB, etc), а также по прохождению погран-контроля в обе стороны.

 Здравствуйте.

Содержание ноутбука может проверяться только на предмет

а) нахождения в нем нелицензионных программ. Уголовная ответственность за незаконное использование ПО предусмотрена ст.146, 272, 273 УК РФ.

б) нахждения в нем информации, запрещенной к распространению (порнография, экстремистские материалы и т.д.), например КоАП РФ Статья 20.29.

Каких-то ограничений по содержанию указанных Вами программ законом не установлено. При этом контроль содержания ноутбука на границе в целом не производится.