Здравствуйте Мне 18, я учюсь, отец отказывается помогать, обязан ли он мне помогать или платить алименты пока я обучаюсь?

Здравствуйте

Мне 18, я учюсь, отец отказывается помогать, обязан ли он мне помогать или платить алименты пока я обучаюсь? Сама не работаю, учëба не позволяет. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации

, Елена, г. Якутск
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Согласно ст. 85 СК, родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Совершеннолетние нетрудоспособные дети, а если они недееспособны — их опекуны вправе заключить с родителем, обязанным уплачивать алименты, соглашение о предоставлении содержания. При отсутствии такого соглашения алименты взыскиваются в судебном порядке.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ. СПАСИБО