Здравствуйте.
есть общий несовершеннолетний ребёнок
Так как есть общий несовершеннолетний ребёнок, то расторжение брака, действительно, возможно только через суд.
Документы, как правило нужны следующие (ст. 132 ГПК РФ):
1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает требование.
Например, копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении детей.
Оригинал свидетельства о заключении брака прикладывать к иску не требуется, хотя на практике с этим иногда возникают проблемы.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 117-КГ16-2);
2) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.
3) доверенность (если будет представитель);
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца (по обстоятельствам);
5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
За составлением заявления можете обратиться к юристам, в том числе здесь на сайте.
Обратите внимание, что даже если оба супруга согласны на расторжение, брак всё равно не расторгнут ранее, чем через 1 мес.
Статья 23 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
В остальном, проблем возникнут не должно.
Если обе стороны согласны, вопрос только в технической стороне — собрать указанные выше документы и подать заявление.
Размер государственной пошлины для заявления о расторжении брака - 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)