Но мои то родители живы и помирать, слава богу не собираются Мой вопрос: могут ли эти так называемые внуки, моей матери оспорить завещание чтобы заиметь долю в квартире?

Есть 3-х комнатная квартира в равнодолевой собственности по 1/3 на мою (мать), на моего отца (мужа моей матери) и её сына 37 лет. Он живет и работает за границей. Был старший сын моей матери. Но год назад он умер от ковида. К этой квартире он никакого отношения не имел. Он был женат 2 раза. Квартирный вопрос он с первой женой уладил. Никаких претензий она к нему не имела От первого брака у него осталась дочь 23 лет и сын 16 лет. Мама с отцом завещали свои доли в квартире младшему сыну. Чтобы было куда вернуться Могут ли дети старшего сына оспорить завещание и претендовать на долю в квартире. За прошедший года они ни разу не позвонили узнать как чувствуют себя мои родители. Зато их мать уже готова поиметь долю в квартире моих родителей. Но мои то родители живы и помирать, слава богу не собираются Мой вопрос: могут ли эти так называемые внуки, моей матери оспорить завещание чтобы заиметь долю в квартире?

, Валерия, г. Москва
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Оспорить завещание можно исключительно после смерти завещателя. При жизни можно оспорить только совместное завещание супругов, если иск подается одним из них.
Завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке. Таким лицом может быть наследник по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем раньше.

Завещание ничтожно, если:
завещатель был недееспособным
завещание совершено через представителя
завещание совершено двумя или более гражданами
завещание совершено не в письменной форме или не удостоверено
завещание совершено без присутствия свидетелей в чрезвычайной ситуации, когда невозможно обратиться к нотариусу

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ. СПАСИБО