Можно ли подать на банкротство физического лица будучи учредителем ООО (деятельность не ведется)

Добрый день! Можно ли подать на банкротство физического лица будучи учредителем ООО (деятельность не ведется).

, Евгений, г. Сочи
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, это не запрещено. Но учитывайте что доля в уставном капитале будет реализована как имущество, с торгов

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Можете подать на банкротство. ООО продадут.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.