Здравствуйте, могу ли я претендовать на раздел квартиры в равных долях, если квартира куплена была до брака в

Здравствуйте, могу ли я претендовать на раздел квартиры в равных долях, если квартира куплена была до брака в ипотеку, при этом на момемнт приобретения квартиры был уже ребенок (совместный), через год после приобретения квартиры был оформлен официальный брак. В период брака были вложены средства гос поддержки и мат капитала, сумма более 1 млн руб, квартира покупалась за 2200млн. Проблема заключается что после полного гашения ипотеки мой бывший супруг не выделяет доли, он согласен выделить доли только в том случае если я соглашусь на 1/2 квартиру для себя и своих троих детей, а вторая половина это ему. но меня такой расклад не совсем устраивает, неужели если квартира приобреталась до брака мои дети вообще ни на что не могут рассчитывать и я в том числе. Мы с ним проживали до брака более 10 лет , вели общее хозяйство.

, дарья, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проблема заключается что после полного гашения ипотеки мой бывший супруг не выделяет доли, он согласен выделить доли только в том случае если я соглашусь на 1/2 квартиру для себя и своих троих детей,

 Ваш бывший супруг не вправе выдвигать вам подобные условия. Более того, с момента погашения ипотеки, ( т.е внесения последнего платежа) он обязан в течении 6 месяцев выделить доли вам и всем детям.

ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Таким образом если бывший супруг не хочет выделить доли вам и несовершеннолетним, можно его принудить. Более подробно эти и другие моменты можем разобрать в рамках полноценной консультации в чате.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Во-первых, если в погашение ипотеки был вложен материнский капитал, то здесь возникает обязательство выделить доли и детям и жене пропорционально той доли, что составляет маткапитал относительно общей стоимости квартиры. Обязательно! Исключений нет, на это полгода после погашения ипотеки, если этого не сделать, то обычно этим начинает заниматься прокуратура.

Во-вторых, если квартира куплена до брака, но ипотека на неё выплачивалась в браке, то жена имеет право на соответствующую долю в праве на квартиру, рассчитываемую от суммы платежей по ипотеке, а не на половину квартиры, если бы купили в браке. Суд не интересует, что было до брака, рассматриваются вопросы самого брака.

По средствам господдержки нужно смотреть, что за средства конкретно и опять же какая была сумма.

Таким образом, нужно знать все суммы вложенные в квартиру, чтобы рассчитать доли каждого члена семьи на квартиру, которые есть у каждого — и у жены и у детей! Неизвестно, пока всё не рассчитать, получится ли в совокупности у вас с детьми 1/2 доля или нет.

Надеюсь, мой ответ был полезен +

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В России нет института гражданского брака, как его называют либо религиозного брака.

Согласно положения ст. 10 Семейного кодекса РФ четко установлено, что

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Что касается совместного имущества супругов, то в соответствии с нормами ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a2d57f18a83a6bc642bc858b902cd569e3cef0af/

ребенок безусловно имеет право на выдел доли соразмерно стоимости материнского капитала. Выделить доли это обязанность собственника. В противном случае можно поставить вопрос о нецелевом использовании средств материнского (семейного капитала)

Ваша проблема в принципе решаема, но ее решение займет много времени и усилий. В рамки базовой консультации ее не решить. Если Вам необходима более полная и детальная консультация, пишите мне в чат.