Не придется ли её вернуть обратно?

Здравствуйте. Мой сын получал пенсию по потере кормильца. В июне этого года он получил диплом. Но уже во второй раз после окончания учебы приходит федеральная выплата к пенсии . Что это за выплата? И почему её оплачивают? Не придется ли её вернуть обратно?

, Венера, г. Стерлитамак
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

переплату придется вернуть.

В первую очередь, необходимо обратиться в ПФР: подать заявление в любое отделение в свободной форме, независимо от места регистрации и проживания. Также это можно сделать по электронной почте или через личный кабинет на сайте ПФР. Нотариально заверять заявление при этом не нужно.П

по закону, возвращать всё сразу не обязательно – получатель выплат добровольно определяет срок возврата и порядок погашения, а также ежемесячную сумму. Иногда это 5 – 10/% от пенсии.

Если не подать заявление добровольно, спустя какое-то время ПФР узнает, что пенсионер получал пособие без законного основания. Вопрос фонд будет решать в судебном порядке, и тогда условия возврата могут быть менее лояльными и гибкими. Управление ПФР вправе обратиться с иском в суд, и тогда уплата «излишек» будет проходить по решению инстанции с учётом судебных издержек. Если суд докажет, что получатель выплат умышленно не возвращал пенсию, это может обернуться крупным штрафом и статьёй за мошенничество. Удерживает сумму ПФР с 1 числа следующего после вынесения судебного решения месяцем.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ.СПАСИБО