Занимал у человека 5тыс и не отдал так как лишних нету, он пытается их с меня выбить, говорит что со мной лучше

Занимал у человека 5тыс и не отдал так как лишних нету,он пытается их с меня выбить,говорит что со мной лучше не шутить,хотя расписок и темы насчёт занять денег в соцсетях не было,только перевод через Сбербанк онлайн,как мне быть

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

В случае невозврата в срок одолженной суммы заемщиком, либо возврата не всей суммы, существует только один способ взыскания денег — подать иск в суд о возврате долга. Сделать это можно уже в первый день просрочки.в 5-дневный срок судья рассмотрит заявление и примет его к производству (ст. 133 ГПК).Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, являются мерой ответственности за нарушение (неисполнение или ненадлежащее исполнение) обязательства. Эти проценты подлежат уплате в случае неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ.СПАСИБО

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

… хотя расписок и темы насчёт занять денег в соцсетях не было, только перевод через Сбербанк онлайн, как мне быть

Если отождествить этот безналичный перевод, как заключение договора денежного займа, не получится, то отправитель денег, все равно, вправе обратиться в суд, с требованием о взыскании неосновательного обогащения. Так, в силу положений части 1 стати 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)