Моего мужа избил сосед, на фоне личной ударил головой в лицо в область носа, мужа потерял сознание, ему 61 год

Здравствуйте. Моего мужа избил сосед, на фоне личной ударил головой в лицо в область носа, мужа потерял сознание, ему 61 год, три дня пробыл в реанимации в тяжёлом состоянии, плюс к этому у него отнялась вся правая часть тела, сейчас в больнице на лечении, преступник свободно ходит на свободе. Была полиция, забирала его на 2 часа в участок и все. Подскажите что делать?

, Дарья, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Врачи, согласно травме вашего мужа, должны были передать данные сведения в полицию и  сотрудники полиции должны  провести проверку. Если это не произошло, Вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту жительства и  написать заявление по факту избиения вашего супруга. В случае, если правоохранительные  органы не проведут соответствующую проверку, по результатам которой будет открыто уголовное дело либо вам откажут (при наличии соответствующих оснований), вы имеете право обратиться в прокуратуру.

Если я ответила на ваш вопрос, прошу оценить ответ. Спасибо.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обычно на практике по подобным происшествиям сразу возбуждают уголовное дело, но если в Вашем случае не возбудили — возможно такое, что не усмотрели вред здоровью. Это конечно странно, потому что удары в нос обычно сопровождаются переломом, который уже как минимум легкий вред здоровью причиняет, но тем не менее

Попробуйте взять у врача справку о том, с каки диагнозом Ваш муж поступил в медицинское учреждение, либо справку о том, какой сейчас у него диагноз. После этого снова пишите письменное заявление в полицию, требуйте проведение судебно-медицинской экспертизы в отношении Вашего мужа (чтобы точно установить степень тяжести вреда здоровью). Если сотрудниками полиции будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела без проведения каких либо проверочных мероприятии — пишите жалобу в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.
Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов — пишите мне в чат

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ, наверное так и сделаю, т.к. дело передали участковому, а это просто тунеядец, ему бы лишь бы ничего не делать, поразительная личность(

Не за что, если Вам нужна будет дополнительная консультация — пишите мне в чат