Купил квартиру за миллион через три месяца решил продать дороже на 1500000 и купить дом за 2000000 мл буду ли я вып лачивать налог за продажу квартиры

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Если говорить о налоге по продаже квартиры, то он рассчитывается по простой формуле: (доход от продажи квартиры — 1 млн руб.) *13% = НДФЛ. 1 млн руб. — максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

Таким образом, налог начисляется в размере 13% от суммы дохода, превышающего 1 млн рублей. Если стоимость объекта недвижимости меньше или равна 1 млн, платить налог с полученного дохода не надо.

Поставьте пожалуйста плюс, если прочитали ответ. Спасибо