Отчётов, решений собраний, договоров с контр агентами ООО не ответило в течение 4месяцев, что делать?

На мой запрос о выдаче мне, как учредителю, устава ООО, бух. отчётов, решений собраний, договоров с контр агентами ООО не ответило в течение 4месяцев, что делать?

, Борис, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Борис.
В данном случае в первую очередь убедитесь, что ваш запрос дошел получателю (если вы направляли данный запрос по почте).

Общество обязано обеспечить доступ к запрошенным документам в офисе компании в течение трех дней после получения запроса (п. 4 ст. 50 закона об ООО). Три дня отсчитывают с момента, когда представитель компании расписался в получении письма или подтвердил получение требования другим способом (постановление АС Уральского округа от 25.07.16 по делу № А60-44291/2015. В законе нет требований к форме и содержанию запроса, но они выработаны судебной практикой (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18.01.11 № 144, далее – письмо № 144). Проверьте, соответствует ли запрос всем параметрам, и примите решение, давать ли ответ.

Четкие формулировки. Из запроса должно быть ясно, какие документы и информацию желает получить участник. Если перечень документов очень большой, то достаточно признаков, позволяющих определить такие документы: вид, период, принявший орган управления и т. д. Отсутствие точных реквизитов, например дат и номеров, не является основанием для отказа (п. 4 письма № 144).

В связи с чем, при явном уклонении от передачи документов, советую обратиться с заявлением об истребовании документов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Борис, здравствуйте!

1. Обращаться с жалобой в  ЦБ РФ для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

2. Обратиться в суд (ст. 4 АПК РФ)  с заявлением о возложении обязательств по выдаче документов для ознакомления (ст. 50 Фз-14 об ООО).

Если вам требуется более подробная консультация, пишите в чат.

С уважением,  юрист Квон Дмитрий Викторович.