Дело по кредитной задолжности находится на ещё рассмотрении в первом кассационном суде, а приставы уже открыли исполнительное производство

Дело по кредитной задолжности находится на ещё рассмотрении в первом кассационном суде, а приставы уже открыли исполнительное производство. Законно это?

, Андрей, п. Тульский
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.428 Гражданского Процессуального Кодекса РФ исполнительный лист выдается судом по заявлению взыскателя (истца) после вступления в законную силу решения суда. Поскольку решение суда вступает в законную силу после суда апелляционной инстанции, то не смотря на подачу жалобы в суд кассационной инстанции решение суда первой инстанции вступило в законную силу, истец был вправе получить исполнительный документ и предъявить его на исполнение в службу судебных приставов- исполнителей.

Исполнительный лист предъявляется на исполнение одновременно с заявлением взыскателя на основании ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» после его получения из суда взыскателем (истцом по гражданскому делу).