Оформление в собственность квартиры умершей матери

, михаил, г. Волгоград
Александра Шихалева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для оформление наследственных прав на имущество умершей мамы Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Важно отметить, что законом установлен срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства. При этом временем открытия наследства является момент смерти гражданина (статья 1114 Гражданского кодекса).