Можно ли мне доказать отцовство без ДНК с настоящим отцом, куда обращаться и что делать

Здравствуйте я замужем за иностранцем , родила от другого,мужа не видела с декабря месяца того года.рлдила в сентябре этого года девочку маловесную недоношенную ,не знала что беременна поэтому возможно все так и вышло...как вписать настоящего отца ребенка без ДНК до супруга не могу дозвонится что бы подать на развод,что бы малышке сделать документы (свидетельство о рождении) пришлось восстанавливать свидетельство о браке так как он все забрал, подавать в розыск об этом есть талон регистрации в МВД..дело в том что я без его документов не могу гражданство сделать ребенку и оформить пособие.можно ли мне доказать отцовство без ДНК с настоящим отцом, куда обращаться и что делать

, Юлия, с. Детчино
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

для получения свидетельства о рождении ребенка Вам необходимо подать с отцом ребенка совместное заявление в ЗАГС.

Согласно норм ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/df10df60ecb1886535ac05306781850584009d44/

После рассмотрения Вашего заявления Вам будет выдано свидетельство о рождении ребенка пустая графа «Отец» будет заполнена.

Что расторжения брака с иностранным гражданином, то согласно положений ст. 160 Семейного кодекса РФ

 Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть на общих основаниях подается исковое заявление в суд о расторжении брака. Ответчика извещаете по последнему известному адресу.

Для более подробной консультации и составления документов, в том числе искового заявления, можете писать мне в чат (личные сообщения в профиле)