Какова процедура оформления автомобиля?
Оформление машины в ГИБДД по договору дарения, когда владельца машины уже нет в живых. Прошло пол года с этого момента. Какова процедура оформления автомобиля??
, Кирилл, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
когда владельца машины уже нет в живых
В этом случае сначала нужно наследникам принять наследство и только после этого они могут подарить машину.
1. Наследнику нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
2. По истечении этого срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Этим документом подтверждается право собственности наследника.
3. Если наследник не планирует пользоваться машиной, в гаи он может не обращаться, а сразу совершить сделку (подарить или продать).
4. Если наследник продаст машину до истечения 3 лет после дня смерти наследодателя, у наследника возникает обязанность по налогу. Если машину продать по цене не более 250.000 руб., налог платить не придется, декларация не нужна.