Сокрытие вещественных доказательств следователем?

Следователем в присутствии понятых изъяты срезы ногтей потерпевшего (по экспертизе трупа- потерпевший активно защищался руками, соответственно срезы - основное доказательство нападавшего) .Постановления о признании вещ доком нет , направления на экспертизу нет , в приговоре про них нет ни слова . А в акте уничтожения есть . Сокрытие вещественных доказательств следователем ?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Новаш
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Анастасия! Скорее всего срезы не явл. вещественными доказательствами по делу, т.к. они не прописаны в соответствующем постановлении о признании в качестве вещественных доказательств. Никакого сокрытия тут нет, следователь вправе самостоятельно опр. какие предметы, документы, вещества являются вещественными доказательствами,  а какие не являются. В акте уничтожения они прописаны, тк не явл. вещ доками, и подлежат уничтожению. Соответственно судья в приговоре их также не прописал, поскольку это не вещественное доказательство по делу.