Нужно ли нотариальное разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя?

Добрый вечер! Нужно ли нотариальное разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, по общему правилу если ребенок выезжает за пределы РФ в сопровождении одного родителя — согласие от второго получать не требуется.

На это обращено внимание в ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

И дано разъяснение в <Письме> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 <О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей

Однако согласие может потребоваться на въезд в другую страну. Этот момент нужно уточнить в консульстве государства въезда, требует ли его миграционное законодательство получение такого согласия или нет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласие второго родителя на выезд ребенка за границу в вашем случае не требуется, если один из родителей следует с ним.

Главное, чтобы не было запрета на выезд за пределы РФ.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выехать из РФ совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

Заявление предусмотрено ст.21 данного закона. Подробнее по ссылке

Статья 21 \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Нотариально заверенное согласие на выезд от родителя требуется в случае, если ребенок едет за границу один, что также указано в ч.1 ст.20 ФЗ «О выезде из РФ»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не нужно получать нотариальное согласие для выезда за границу ребенка с одним из родителей. Если нет запрета второго родителя, ребенок может ехать за границу. Однако следует иметь в виду, что в некоторых странах, может требоваться согласие второго родителя для получения визы. ОБ этизх особенностях следует справляться в консульстве конкретной страны.

В соответствии с положениями ст. 20 закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

1. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместнос одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

 То есть согласие может потребоваться только в случае, если применен запрет на выезд другим родителем. В иных случаях такое согласие не требуется.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анастасия!

Как следует из статья 20 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ как такогового разрешения от второго родителя не требуется при выезде ребенка, если нет запрета. При этом это касается тех случаев, если он выезжает с одним из законных представителей. При это на практике как указывают и сами суды  судебный порядок рассмотрения спора предполагает проверку судом необходимости такого запрета с учетом целей поездки и исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка.

С уважением,

Артем Гагикович!