Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

С кем после развода ребенок

мы с мужем разводимся он хочет ребянка отсудить чтоб жил с ним я ему не могу доверить тк у нас девочка

29 Января 2014, 11:11, вопрос №352776 юлия, г. Мегион
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.01.2017 мы ответили на 1097 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Этот спор Юлия суд разрешает на основании ст. 65 Семейного кодекса РФ, из которой следует, что

     Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

        Так, что главным для судя являются не интересы отца ребенка, или его матери, а самого ребенка. Поэтому в суде и нужно Вам доказать, что для ребенка будет лучше если он останется жить с Вами.

    29 Января 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романова Надежда

    Здравствуйте, Юлия! В случае, если между родителями несовершеннолетнего ребенка не достигнуто соглашение о месте проживания ребенка и с кем из родителей будет жить, то спор будет разрешаться в судебном порядке. В данном случае суд будет учитывать интересы ребенка, а не родителей. Если же Вы не хотите ему доверить ребенка, в таком случае Вы должны будете объяснить суду, по какой причине не доверяете. Лишь ссылаясь на то, что ребенок-девочка и поэтому, в таком случае Вы ошибаетесь. Для того, чтобы суд отказал в требовании вашему (бывшему) мужу, Вы должны доказать в суде факты более привязанности дочери  к Вам, а не отцу, нарушались ли права ребенка за время совместного проживания со стороны отца, злоупотребление со стороны отца ребенка алкоголем, наркотическими средствами, скандалы в семье по инициативе отца ребенка. Самыми основными фактами будут являться, привычная среда для проживания ребенка: школа, детский сад, поликлиника, их расположенность от места проживания ребенка, наличие друзей у ребенка, кружки и секции и пр. Материально-бытовые условия для ребенка и также немаловажно, трудоустроенность родителя и наличие постоянного достойного для содержания ребенка дохода. Для обследования жилищных условий, где будет проживать ребенок, привлекаются сотрудники органа опеки и попечительства и педагоги.

       Если ребенку исполнилось 10 лет, то он имеет право сам выбрать, где и с кем ему жить, суд будет учитывать его волю.

    29 Января 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Юлия, по сложившейся судебной практике, суд в большинстве случаев ребенка оставляет с матерью, при условии. что она не ведет аморальный образ жизни. 

    29 Января 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats