8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем после развода ребенок

мы с мужем разводимся он хочет ребянка отсудить чтоб жил с ним я ему не могу доверить тк у нас девочка

, юлия, г. Мегион
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Этот спор Юлия суд разрешает на основании ст. 65 Семейного кодекса РФ, из которой следует, что

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Так, что главным для судя являются не интересы отца ребенка, или его матери, а самого ребенка. Поэтому в суде и нужно Вам доказать, что для ребенка будет лучше если он останется жить с Вами.

0
0
0
0
Надежда Романова
Надежда Романова
Юрист

Здравствуйте, Юлия! В случае, если между родителями несовершеннолетнего ребенка не достигнуто соглашение о месте проживания ребенка и с кем из родителей будет жить, то спор будет разрешаться в судебном порядке. В данном случае суд будет учитывать интересы ребенка, а не родителей. Если же Вы не хотите ему доверить ребенка, в таком случае Вы должны будете объяснить суду, по какой причине не доверяете. Лишь ссылаясь на то, что ребенок-девочка и поэтому, в таком случае Вы ошибаетесь. Для того, чтобы суд отказал в требовании вашему (бывшему) мужу, Вы должны доказать в суде факты более привязанности дочери  к Вам, а не отцу, нарушались ли права ребенка за время совместного проживания со стороны отца, злоупотребление со стороны отца ребенка алкоголем, наркотическими средствами, скандалы в семье по инициативе отца ребенка. Самыми основными фактами будут являться, привычная среда для проживания ребенка: школа, детский сад, поликлиника, их расположенность от места проживания ребенка, наличие друзей у ребенка, кружки и секции и пр. Материально-бытовые условия для ребенка и также немаловажно, трудоустроенность родителя и наличие постоянного достойного для содержания ребенка дохода. Для обследования жилищных условий, где будет проживать ребенок, привлекаются сотрудники органа опеки и попечительства и педагоги.

   Если ребенку исполнилось 10 лет, то он имеет право сам выбрать, где и с кем ему жить, суд будет учитывать его волю.

0
0
0
0
Мария Бондаренко
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Юлия, по сложившейся судебной практике, суд в большинстве случаев ребенка оставляет с матерью, при условии. что она не ведет аморальный образ жизни. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость, либо продать дом
Здравствуйте! Мы развелись сисупругой, но в браке преобрели дом. Оформили по одной второй собственности. Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость,либо продать дом. Но я этого не хочу,так как проживаю на своей одной второй,и продавать ее не собираюсь. Выкупать ее долю тоже не хочу.
, вопрос №4046601, Владимир, г. Иркутск
Военное право
Делится ли квартира, приобретенная по военной ипотеке после развода, если собственные средства нее не вкладывались?
Делится ли квартира, приобретенная по военной ипотеке после развода, если собственные средства нее не вкладывались?
, вопрос №4045603, Антон, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Друзья советуют не уходить, пока дети не закончат этот уч.год, потом детей отправить к родителям мужа на дачу и уже занятся переездом и разводом
Решаюсь на развод с мужем, есть 2 ребенка школьника, живем в квартире мужа. Раз в месяц случаются конфликты, после которых хочется сразу уйти. Но школа и сразу жизнь начать сначала сил нет. Уйти ейсть куда, но это другой район и надо переводить детей в др.школу. Хочется выработать тактику, чтобына все хватило сил особенно моральных. Друзья советуют не уходить, пока дети не закончат этот уч.год, потом детей отправить к родителям мужа на дачу и уже занятся переездом и разводом. Или же ранее этим занятся, никуда не переезжая до окончания уч.года.
, вопрос №4045514, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Муж купил до брака квартиру в ипотеку, потом мы расписались после покупки квартиры, на данный момент квартира в ипотеке и мы в разводе, возможно ли как то выделить долю ребенку?
Муж купил до брака квартиру в ипотеку ,потом мы расписались после покупки квартиры,на данный момент квартира в ипотеке и мы в разводе ,возможно ли как то выделить долю ребенку ?
, вопрос №4045318, Марина, г. Бердск
Семейное право
Вопрос-может ли кто-то из детей отца или супруга(наша мать), заявить на долю отца?
Здравствуйте. Почти полгода назад умер дедушка. У него 3 сына. Один из них мой отец. По состоянию здоровья он не в состоянии заявить о себе. На протяжении 4 месяцев он находится в реанимации, причем все это время официально числится на больничном. Вопрос-может ли кто-то из детей отца или супруга(наша мать), заявить на долю отца?
, вопрос №4045135, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2014