Лишили наследства дочь инвалида

Здравствуйте!! У нас такая ситуация,есть 2 сестры и их пожилые родители,у родителей большой дом ,старшая сестра(она инвалид 2 группы на протяженнии 15 лет) узнает что родители переоформили дом на младшую сестру,без ведома старшей и когда это сделали точно не известно. Может ли старшая сестра претендовать на долю в доме??

, Ксения, г. Челябинск
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Собственники дома вправе распоряжаться принадлежащим им имуществом. Они могут как подарить квартиру одной из сестер, или любому другому лицу, так и написать на них завещание. К сожалению, если дом оформили на сестру, то другая сестра после смерти родителей уже не сможет встуить в наследственные права на долю дома.
Оспорить сделку можно только, если есть основания, предусмотренные законом. Например, если родители были вынуждены совершить сделку под принуждением, или в состоянии, в котором не могли осознавать мотивы своих действий, либо сделка совершена в нарушение закона.