Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование квартиры родственниками

Добрый день!

Мы с моей мамой 75 лет, инвалидом 3-й группы и неработающей пенсионеркой, проживаем в Москве. Мне 42 года, я трудоспособна.

В этом году умерла проживавшая в Пензе двоюродная сестра мамы. Осталась квартира. По словам сестры, она оставила завещание на квартиру своим знакомым - двум семьям. Ни в каком родстве эти знакомые с ней не состоят.

Вопрос: есть ли шанс на получение доли наследства, у кого из нас - у мамы или у меня - есть этот шанс, есть ли смысл предпринимать какие-либо шаги?

Заранее благодарю!

Ольга

29 Января 2014, 10:34, вопрос №352761 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лифшиц Александр

    Подайте в суд об оспаривании и незаконности и недействительности завещания 

    29 Января 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!

    Вопрос в том, смогу ли я доказать в суде незаконность и недействительность.

    Кстати, я сделала запрос- выписку из Росреестра, и по ней получается:

    - квартира в собственности у хозяйки с 2001 года;

    - ограничение (обременение) права - не зарегистрировано;

    - договоры участия в долевом строительстве - не зарегистрировано;

    - правопритязания - отсутствуют;

    - заявленные в судебном порядке права требования - отсутствуют.

    Означает ли это, что завещание (если оно имеется) еще не озвучено и где узнать точно, имеется ли оно?

    Спасибо еще раз!

    29 Января 2014, 10:48
  • Юрист - Романова Надежда

    Здравствуйте, Ольга! Получение Вами доли наследства от имущества умершей родственницы возможно только на основании решения суда. Вы должны доказать в суде, что кроме вас с матерью ближайших родственников у умершей нет, признать завещание недействительным в силу того, что на момент составления завещания ваша родственница находилась под воздействием алкоголя, наркотиков, лекарственных препаратов, болезни, в результате чего не могла дать значения своим действиям и не понимала, что подписывает завещание, находилась под угрозой, либо подписала под воздействием обмана.Только доказав все перечисленные факты в суде вы можете получить наследство.Желаю удачи!

    29 Января 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лифшиц Александр

    Всё правильно указано юристом Романовой. Есть ещё ряд других доказательств. которые вы можете представить в судебное заседание. Дела такого порядка сложные и поэтому не только советы юриста, но и его участие в деле и в первую очередь ознакомление со всеми его материалами вам будет необходима

    29 Января 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats