После смерти мамы, долг по ее кредиту перешел на меня(дочь), но в наследство я не получила имущество, только

После смерти мамы,долг по ее кредиту перешел на меня(дочь),но в наследство я не получила имущество,только страховую выплату от другого банка,законно ли то,что сейчас я должна выплатить этот долг?

, Светлана, г. Иркутск
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

здравствуйте, Светлана. Наследство — это комплекс прав и обязанностей. Вы получили страховую выплату от банка — это тоже наследственное имущество. В связи с этом вы считаетесь наследником, принявшим наследство. В связи с этом, к Вам переходят и долги наследодателя. Лицо, принявшее наследство, принимает и долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Татьяна Абакумова
Юрист, г. Новоалександровск

Законно, так как наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Но следует учитывать, что при отсутствии или недостаточности, в вашей ситуации — денег, требования кредиторов не могут быть удовлетворены за счет личного Вашего имущества. Если, конечно, отсутствует иное наследственное имущество, за счет которого долговое обязательство может быть исполнено в полном объеме.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Первый вопрос, который следует Вам задать:

А трехлетний срок исковой давности по истребуемому долгу прошёл?

Уточните.

Дело в том, что организации не имеют права восстановить в подобных случаях срок исковой давности.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения