8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Можно ли отмежевать данный пай в невостребованном участке?

Добрый день, имеется такая проблема. у бабушки был земельный пай, бабушка умерла, её дети вступили в наследство, но никто из них не оформил право собственности на этот земельный пай. Теперь спустя время, они оформили собственность, но земельные доли, умерших пайщиков выделили в другой кадастровый участок, который признали невостребованным. Они пытаются выделить данный пай, но кадастровый инженер говорит, что нет свободных участков для выдела. Арендатор готов обрабатывать невостребованный участок. Можно ли отмежевать данный пай в невостребованном участке?

Уточнение от клиента
Или подскажите альтернативные варианты решения данной проблемы…
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Если вы правильно сформулировали вопрос, то обратите внимание на ст 12.1 Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Правда у вас был период, когда права собственности в ЕГРН не был зарегистрированы. Но есть поле, где «сидят» невостребованные доли. Так может быть отменить межевание этого поля, куда ваша доля включена либо также у кадастрового инженера поинтересуйтесь из этого поля, если администрация не признала права собственности на это поле ,  можно ли выделить в натуре спорный пай. Но для этого нужен проект межевания и т.д. Но если уже это поле с невостребованными долями признаны судом собственностью муниципалитета, тогда если только обжаловать решение. Но опять же нужно знать все обстоятельства. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дело в том, что мне в администрации показали, где находится конкретно это невостребованное поле, но в кадастровой карте участок числится как без координат границ. В общем в итоге начать стоит с кадастрового инженера, верно?

да, ну тогда оспорить включение вашей доли в список, может быть. А поле в итоге чье?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092618, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2022