Здравствуйте, по решению суда мне отменили судебные задолженности, пристав чтобы снять арест с карт, имущества и с счётов, требует оригинал судебного решения, не копию это верно?
Здравствуйте,по решению суда мне отменили судебные задолженности ,пристав чтобы снять арест с карт ,имущества и с счётов ,требует оригинал судебного решения ,не копию это верно ?Или я могу отдать только копию
Здравствуйте!
Нет, Вам нужно отдать оригинал (с живыми печатями). Если Вам нужен еще один оригинал — запросите в суде.
Здравствуйте.
Оригиналом называется само решение суда — один единственный экземпляр — который находится в материалах дела. Его никому никогда не отдают.
Судебный пристав просит у вас не просто сделанную вами копию, а именно надлежащим образом заверенную судом копию оригинального решения суда.
Чтобы получить этот документ для пристава, нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдачи копии вступившего в законную силу решения суда по такому-то делу. Суд в течение пяти дней сделает документ и выдаст вам. На таком решении должны стоять несколько гербовых печатей суда, с отметкой о вступлении решения суда в законную силу.
Надеюсь, мой ответ был полезен.