При смерти супруга, автомобиль оформленный на него переходит по наследству жене с ребенком в полной мере или на долю этого авто претендуют родители мужа?

, Николай, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Если не было завещания, то на автомобиль (либо долю в праве собственности на него, если автомобиль был общим имуществом супругов) могут претендовать в равных долях все наследники первой очереди по закону — супруга, дети, родители (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Николай
Клиент, г. Москва
«соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью» Это выдержка из статьи, получает, я что родители оставшегося одного из супругов не попадают в «первый ряд» на общий авто
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, в случае смерти мужа, если автомобиль приобретен в браке, он является совместно нажитым имуществом супругов, следовательно родители мужа на этот автомобиль претендовать не имеют права.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! За супругой сохраняется право на часть имущества, нажитого во время брака, а именно на  половину автомобиля. Далее, половина делится между супругой, ребенком, и родителями. В этой ситуации на супругу судом чаще всего будет возложена компенсация, пропорционально части от доли на авто, на которую претендуют родители.

Согласно ст. 1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!