Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Может ли отец ребенка лишить мать родительских прав

Здравствуйте! Я мама ребенка 7 месяцев, отец ребенка грозит лишить меня родительских, только потому что я живу с родителями и у нас маленькая жил. площадь. Сам он прописан в этой же квартире, но говорит что пропишет ребенка к своей матери в деревню. Где в доме нет канализации. Сам он ребенком не занимается, если он не на работе то играет в игры.

29 Января 2014, 07:10, вопрос №352712 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, 

    Статья 69 СК  Лишение родительских прав
     Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

     являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

     Теперь давайте разбираться -лишить родительских прав Вас он не может.  Но из того что Вы написали, речь скорее идет изъятии у Вас ребенка в рамках  Ст. 65 СК

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). 

    В то же время учитывая, что отец ребенка ребенком не занимается, привязанность ребенка к Вам и малый возраст ребенка, суд должен оставить ребенка с Вами. 

    29 Января 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        У отца ребенка нет никаких оснований для лишения Вас родительских прав. Если он обратится с таким иском в суд, то ему откажут.

    29 Января 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats