Нужен ли отдельный документ на передачу земельного участка, на котором находиться здание бюджетной организации

Добрый день! Бюджетной организации передано в оперативное управление только здание и имущество. Нужен ли отдельный документ на передачу земельного участка, на котором находиться здание бюджетной организации. Подскажите правовую база на которую можно сослаться, т.к. учредитель доказывает, что обходимости в этом нет.

, Ринат, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со  ст. 39.20 ЗК РФ  Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Законом не предусмотрена обязанность в данном случае предоставления земельного участка в аренду или на праве постоянного бессрочного пользования, так как речь идет не о собственности здания, однако Бюджетная организация может обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

Но надо помнить, что  земельный участок не может быть предоставлен на праве оперативного управления, а может на праве постоянного бессрочного пользования землей или на праве аренды.

Хорошего дня!

Ринат
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!