Здравствуйте, мне и моей девушке по 16 лет и мы хотим снять квартиру и жить самостоятельно, возможно ли это сделать, без согласования родителей?

, Владислав, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав!

Если ребёнок  не достиг возраста 18 лет, то его законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования. Но в 16 лет можно проживать отдельно от родителей с их согласия и при условии, что родители остаются законными представителя до 18 лет.

До 18 лет можно стать полностью дееспособным в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.