В какой момент определяется, являюсь ли я налоговым резидентом: в момент продажи квартиры или в момент уплаты налога?

Здравствуйте. Я хочу продать недвижимость в России. В какой момент определяется, являюсь ли я налоговым резидентом: в момент продажи квартиры или в момент уплаты налога?

, Валик, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Вы налоговый резидент в силу закона. А при продаже Вы обязаны оплатить налог как резидент.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

В момент продажи квартиры.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус налогового резидента определяется по итогам календарного года, то есть если в году продажу недвижимости вы находились в РФ менее 183 дней, вы утратили статус, поэтому ставка налога при продаже имущества, которым владели менее 3-5 лет, будет 30% и нельзя применить имущественные налоговые вычеты.