Добрый день. Через сколько времени МВД должен дать ответ на заявление

Добрый день. моя дочь постралада в деьсаде, написали заявление ещё 1,5 месяца назад, перевели её в другой садик, но ответа так с МВД и не было. сколько времени даётся МВД для ответа? и могу ли я без ответа МВД подавать в суд на детский садик по поводу недоьросовеьтного исполнения обязанностей? или нужно ждать результат МВД?

, Илья, г. Ставрополь
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья. Вы подавали заявление о преступление, которое регистрировалось в дежурной части или как обращение почтой? В любом случае, ответ должен даваться в течение 30 суток, скорее всего заявление было передано по территориальности или подведомственности (Следственный Комитет). Вы можете обратиться в суд независимо от ответа МВД на любой стадии, если хотите взыскать с них денежные средства. Подробнее опишите ситуацию.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
в общем мы вызвали после садика сразу надом врача чтобы зафиксировать побои, проехали в приёмный покой там, там ребёнку сделали кт головы и передали данные в полицию, мы поехали в тот же день в полицию и написали заявление на садик за не добросовестно исполнение своих обязанностей выраженное в причинении увечий моему ребёнку. на след. день мы прошли суд мед экспертизу и перевели ретнгка в дркгой сад. Ответа с МВД ещё нет, но сейчас я могу подать на моральный ущерб на сад и какая сумма более уместна?

Вам необходимо было писать заявление в отдел полиции, который находится в том же районе, что и садик, в противном случае, материал процессуальной проверки (если его успели собрать) передается по территориальности в отдел полиции, который обслуживает территорию, где расположен садик. Моральный ущерб очень оценочное понятие, к нему необходимо приложить документы и чеки, которые отражают затраченные Вами денежные средства на лечение. В данном случае, конечно лучше посетить психолога, который был отразил вред, причиненный психике ребенка. Собрав все материалы (чеки на лекарства, мази, КТ, прием психолога, его заключение, заключение СМЭ, а также иные материалы — объяснения и так далее) обращаетесь с гражданским иском в районный суд, который обслуживает территории, где расположен садик. По сумме сложно сказать, я не знаю обстоятельств причинения телесных повреждений и степень вреда, а также чем все это сопровождалось.

Татьяна Абакумова
Юрист, г. Новоалександровск

Здравствуйте.

Обычно, обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение 30 (Тридцати дней) со дня их регистрации. Указанный срок  исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

Подать в суд можете конечно, написав в исковом заявлении, о том, что вы ранее обращались в органы МВД. Подтвердив свои слова документами из МВД, а именно, что Ваш запрос был зарегистрирован.

Александр Фомин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Сроки для рассмотрения вашего заявления у полиции следующие: 3, 10 или 30 суток. 30 это максимально, но решение сотрудники полиции может отменить его начальник или прокурор, тогда дополнительная проверка с такими же сроками. Однако, в любом случае при принятии первоначального решения (30 суток максимум), полиция должна выслать вам это решение! Если его нет, идите в отдел полиции и требуйте выдать ответ вам на руки.
при этом ждать этот ответ из полиции Вам не обязательно, на детский сад или воспитателя в суд вы можете подавать не зависимо от того какое решение и когда оно будет принято в полиции.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
Нужно ведь выслать досудебное письмо (претензию) на имя садика, как это правильно сделать?

Да нужно, обычно высылают одновременно и в суд и ответчику. Для этого на почте надо сначала оформить отправление в сад, и квитанцию об отправке, вложить в пакет документов, которые отправляются в суд, это будет считаться надлежащим уведомлением ответчика.