Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с женой деление долгов

Развод с женой, есть три кредита, один потребительский наличностью. и 2 кредитные карты. Оформлено все на меня, деньги были потрачены в месте, могу ли я потребовать с жены компенсацию при разводе? в размере 50% от общего долга? возможно ли это сделать через суд? и чем это черевато мне?

04 Января 2013, 13:02, вопрос №35261 Фёдор, г. Тольятти

Уточнение клиента

Спасибо за ответы. есть еще вопрос, я был у адвоката. адвокат сказал нет проблем дело выиграем но так же еще пообщался с знакомыми юристами. от них узнал. что дело не такое уж и выигрышное, что кредиты оформлены все на меня. и доказать куда были потрачены средства в суде будет очень сложно, скажите стоит ли вообще лезть в это дело? Долг не погашен.

13 Января 2013, 13:07
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Согласно Семейному кодексу, все что нажито в браке совместно, а также имеющиеся общие семейные долги, все делится пополам между супругами при разделе имущества. Если супруга не согласна поделить все мирным путем, то только через суд

    04 Января 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Ничем Вам это не чревато. Степанова Вам верно разъяснила, что имущество, нажитое супругами в период брака, подлежит разделу в равных долях между ними, в том числе и накопившиеся долги.

    В Вашем случае, поскольку все долги оформлены на Вас, Вам бы надо как-то договориться с супругой, чтобы при разделе имущества учесть этот факт и компенсировать разницу деньгами либо имуществом. Если общего языка не найдете, прийдется обращаться в суд о разделе имущества супругов.

    04 Января 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если долг погашен, то что то потребовать от бывшей жены не сможете. Если же долг еще есть, то возможно судебноевзысканиес нее половиныэтого долга, если долги тратились на нужды семьи

    04 Января 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Долг погашен?

    13 Января 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Долг не погашен

    13 Января 2013, 13:30
  • Юрист - Феофанов Олег

    Тогда возможно

    13 Января 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо как доказать что деньги были потрачены на семью? ведь чеков не сохранилось. а договора висят на мне.

    13 Января 2013, 13:41
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ну тут уж Вам лучше знать какие у Вас есть доказательства этого.

    13 Января 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне просто интересно узнать. чем они могут являться? чеков нет. расписок тоже. есть не оплаченные сета.

    13 Января 2013, 14:05
stats