Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как реструктурировать кредиты через суд

здравствуйте, у меня несколько кредитов, сейчас трудная финансовая ситуация и нечем платить по кредитам, могу ли я сама подать заявление в суд, чтобы мне реструктурировали задолжность

07 Января 2013, 13:47, вопрос №35259 Екатерина, г. Кемерово

Уточнение клиента

какой пакет документов нужно предоставить в суде, помимо заявления

04 Января 2013, 12:57
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Для обращения в суд в данной ситуации оснований не имеется. Вы вправе обратиться в сам банк с заявлением о реструктуризации Вашей задолженности по кредитам в связи с изменением финансовой ситуации.

    Но должна предупредить, законом не установлена обязанность банка отсрочить, рассрочить или иным образом изменить порядок погашения задолженности на основании заявления должника. Именно поэтому обращение в суд не имеет смысла.

    07 Января 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Обращение в суд при договорных обязательствах возможно только при нарушении одной из сторон условий договора. Например Вы сейчас не исполняете условия договора - следовательно у банка есть повод к обращению в суд. Другое дело, что ему это невыгодно.

    А Ваше обращение, ждет отказ в удовлетворении иска, как неоснованное на законе.

    Да должники обращаются в суд в том числе и по расторжению договора, но основанием являются недействительность или незаконность условий договора, т.е. прямое противоречие нормам или нарушение каких-либо обязательств или прав должника.

    Читайте внимательно условия договора - в частности, есть ли там пунк о возможности реструктуризации? Вообще читайте весь договор - может там также найдется повод для признания его незаконным. А лучше всего обращайтесь с его текстом именно к юристам индивидуально.

    Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru.

    Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

    07 Января 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats