Сможет ли в будущем его дочь от первого брака претендовать на долю в этом доме?

Я и мой гражданский муж (брак не зарегистрирован)хотим купить дом. Дом будет куплен только на мои деньги. Сможет ли в будущем его дочь от первого брака претендовать на долю в этом доме?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у вас брак не зарегистрирован и право собственности на дом будет оформлено только на вас, то это будет ваша личная собственность.

Ни ваш гражданский муж, ни его дочь не смогут претендовать на него.

Если брак заключён, то имущество приобретенное во время брака является общей совместной собственностью супругов, не зависимо на кого из супругов оно зарегистрировано.( Ст.34 Семейного кодекса).

Светлана Кувырченко-Фрейвальд
Юрист, г. Кировск

Здравствуйте, дополню, что если дом будет оформлен на Вашего гражданского мужа, то никаких прав у Вас на этот дом не будет, несмотря на любые кредиты. Если будет  оформлено право пополам, то половина также будет не Ваша, и Вашей не станет, даже если Вы заключите брак (за исключением случая заключения брачного договора после заключения брака).

Будьте аккуратны и удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ваш ответ. Дом будет оформлен на меня и мою несовершеннолетнюю дочь. Но у него тоже несовершеннолетняя дочь. Наш местный юрист сказал что если мы живём вместе более трёх лет и при помощи свидетелей будет доказано что мы живём вместе и ведём общее хозяйство, то если с ним что-то случится его бывшая жена по суду может отсудить долю как наследство её несовершеннолетней дочери. Вот это меня сильно волнует.

Ольга, добрый день! Очень сомнительное мнение юриста. На всякий случай сохраняйте документы о том, на какие финансы приобретен дом, чтобы не было варианта, когда окажется, что деньги давал сожитель.

Но даже в таком случае опасения местного юриста мне кажутся, мягко говоря, надуманными.