Приставы будут просить справки о моих доходах за какой период?

Здравствуйте! Мы разводится я самозанятый. Жена меня тащит к нотариусу сделать алиментны договор. Стоит ли идти делать? Или лучше через суд. Я выбрал 25%от з.п. приставы будут просить справки о моих доходах за какой период?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такое соглашение имеет силу исполнительного листа. Поэтому ничего такого если вы его заключите у нотариуса. Главное вам с женой договориться о сумме. Нотариус справки не просит.

Статья 103 СК РФ. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Согласно п. 3.4 Соглашения получатель алиментов вправе не более 2-х раз в год потребовать от плательщика алиментов справку с места работы (работ) с указанием номера доходов за истекший период, заверенную печатью организации.

Можно прописать какие то условия в соглашении о сумме.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

В силу ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В соответствии со ст. 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

В пунктах 53, 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъясняется, что согласно статьям 99 и 100 Семейным кодексом РФ под соглашением об уплате алиментов понимается нотариально удостоверенное письменное соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя — между законными представителями этих лиц относительно размера, условий и порядка выплаты алиментов. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

При этом надо учитывать, что согласно пункту 2 статьи 103 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Жена меня тащит к нотариусу сделать алиментны договор. Стоит ли идти делать? Или лучше через суд.

 В зависимости от того, какой размер алиментов хочет мать ребенка, и на что стоит рассчитывать при взыскании алиментов в судебном порядке.

Право выбора какие алименты требовать через суд — в долях к заработку или в твердой денежной сумме,  принадлежит лицу, которое претендует на алименты.

По общему правилу, алименты взыскиваются в долях к заработку — см. ст.81 СК РФ. На одного ребенка -это 1/4. В алиментном соглашении размер алиментов не может быть ниже -п.2 ст.103 СК РФ.

Если же у Вас  нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если взыскание алиментов в долевом отношении будет существенно нарушать интересы получателя алиментов, и указанные обстоятельства она сможет доказать, то по ее требованию суд вправе установить алименты в твердой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в Вашем регионе. (см. ст.ст.83 и 117 СК РФ).

приставы будут просить справки о моих доходах за какой период?

 Приставы будут производить расчет алиментов за период с даты обращения в суд супруги за алиментами, или с даты соглашения.