Возможно ли подать на раздел, без оригиналов документов на купли продажи?

Добрый вечер. Я развелась с мужем. Сейчас хотела бы подать на раздел имущества. Для этого мне нужно собрать пакет документов. Деление квартиры и дачного участка. Собственником недвижимости является муж, но имущество приобреталось в современном проживании.

1. Какие необходимы документы?

2. Возможно ли подать на раздел, без оригиналов документов на купли продажи?

, Маргарита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите в МФЦ выписки из ЕГРН по объектам недвижимости, этого будет достаточно для начала судебного процесса. Выписки выдаются любому человеку, стоят 400 р. Остальные документы, например договор купли-продажи по квартире, по участку  суд сам запросит. И нужно свидетельство о расторжении брака для суда.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Какие необходимы документы?

 Маргарита!

Для начала вам нужно обратиться в МФЦ и заказать выписку об основных характеристиках и о правах на объекты: на квартиру и на дачный участок. Вам выдадут две выписки на каждый объект в отдельности, где будет указана кадастровая стоимость каждого из объектов. Исходя из данной стоимости высчитаете пошлину (ст. 333.19 НК РФ) и подадите исковое в городской суд.

К иску так же приложите копию свидетельства о расторжении брака, почтовую квитанцию о направлении иска мужу

2. Возможно ли подать на раздел, без оригиналов документов на купли продажи?

Достаточно выписок из ЕГРН на эти обеъкты.

Так же я советую вам подстраховаться, подав заявление о государственной регистрации права общей совместной собственности в орган регистрации, т.к. ваш муж после расторжения брака имеет полное право продать данную недвижимость не спрашивая вашего разрешения. Если такое случится, то вы сможете рассчитывать только на взыскание компенсации в размере 1/2 стоимости.

В силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество может осуществляться на основании заявления одного из участников совместной собственности.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Ольга, а что конкретно и когда я должна отправить мужу по почте?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно статье 39 Семейного Кодекса Российской Федерации:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Раздел имущество при отсутствии соглашения осуществляется в судебном порядке. При этом в соответствии со статьей 131 и статьей 132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации необходимо подготовить и направить в суд исковое заявление. Можете приложить при этом оригиналы документов как подтверждение обстоятельств на которые ссылаетесь.

С уважением,

Артем Гагикович!

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Маргарита. Для подачи иска о разделе совместно нажитого имущества Вам понадобится выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на квартиру и дачный участок. Данные выписки Вы можете заказать либо в МФЦ (7-10 рабочих дней) либо в электронном виде запросить на сайте Росреестра, зарегистрировавшись в личном кабинете https://rosreestr.gov.ru/.Такая выписка будет стоить 350 рублей и готовится в течение суток, максимум 3-х рабочих дней. Оригиналы документов, которые есть у Вашего мужа для иска не требуются.

По документам которые нужно приложить к исковому заявлению.

Согласно ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Если необходимо будет составить исковое заявление, Вы можете написать мне в чат.

Дополнительно к исковому заявлению Вам желательно подать заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета на совершение регистрационных действий в отношении квартиры и земельного участкаа, чтобы во время судебного процесса муж не продал их.