А если в договоре долевого участия будут указаны 2 дольщика и доли буду указаны в долях, к примеру 75% и 25%, в

Добрый день.

Хочу приобрести квартиру по договору долевого участия в общую совместную собственность с женой. Если со мною или моею женой, что либо произойдет, не дай бог, конечно же, могут ли претендовать на мою или её долю близкие родственники с её или моей стороны (братья, сестры и т.д.)? А если в договоре долевого участия будут указаны 2 дольщика и доли буду указаны в долях, к примеру 75% и 25%, в этом случае, на что могут претендовать вышеуказанные родственники супругов, участников по ДДУ ?

, Иван, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, имущество на кого из супругов будет оформлено? Будут ли выделены доли? Что именно Вас интересует относительно дальнейшей правовой судьбы?
С уважением,

Артем Гагикович!

Относительно указанного вопроса отвечу.  Если Вы определите на данное имущество доли, то как следует из пункта 2 статьи 244 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

То есть у Вас будет долевой режим собственности с определением долей. Раздел указанного имущества в дальнейшем осуществляться не будет.

Наследоваться будет имущество каждого из супругов (то есть доли каждого из супругов).

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь наследовать имущество будете вы и ваши дети.

ст. 1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом в случае смерти вашей супруги вы сможете принять ее имущества в порядке наследования.

(братья, сестры и т.д.)?

 Родственники  в данной ситуации могут претендовать на долю в долевом имуществе только по завещанию.

В случае смерти одного из супругов, другой супруг должен подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства ( т.е со дня смерти супруга).

ст. 1154 ГК

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По истечении 6 месячного срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого квартира перейдет в собственность супруга и его детей.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван. Дело в том, что в отношении имущества нажитого во время брака (а квартира приобретаемая по ДДУ к нему относится) действует законный режим имущества супругов.

Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Это означает, что если у Вас нет брачного договора, то квартира по ДДУ по умолчанию приобретается в Вашу общую совместную (не долевую) собственность с супругой. Выделение долей супругов в квартире с указанием их в ДДУ возможно, но для этого потребуется нотариальное заверение ДДУ, поскольку такой пункт в договоре расценивается как соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ч. 2 ст. 38 СК РФ).

Что касается второй части вопроса отвечу ниже.

Если со мною или моею женой, что либо произойдет, не дай бог, конечно же, могут ли претендовать на мою или её долю близкие родственники с её или моей стороны (братья, сестры и т.д.)?

 Могут, но только если не будет в живых родителей, а также Вас с супругой.

Согласно п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В указанной ситуации родители (Ваши или супруги соответственно) могут претендовать на долю, которая принадлежит Вам или супруге (и выделена в ДДУ). Если доля не будет выделена, то на долю равную 50%.

Если родителей на момент смерти наследодателя (Вас или супруги) не будет в живых, то доля будет полностью наследоваться пережившим супругом.

Если не хотите чтобы вообще кто-либо наследовал долю Вашу или супруги, то каждый из Вас может сделать завещание друг на друга.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Иван.

Хочу приобрести квартиру по договору долевого участия в общую совместную собственность с женой.

в этом случае вамис женой доли будут равными по 1/2.

Если с вами что либо случиться, то наследовать будет за вами жена (если других наследников первой очереди за вами нет), вашу 1/2, поскольку  согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

так же будет в этой случае и наоборот, если с женой что то случится.

Далее, вы указали, что

могут ли претендовать на мою или её долю близкие родственники с её или моей стороны (братья, сестры и т.д.)?

Согласно ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

 1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

только при выделенном мною условии будут наследовать братьяс и сестры.

А если в договоре долевого участия будут указаны 2 дольщика и доли буду указаны в долях, к примеру 75% и 25%, в этом случае, на что могут претендовать вышеуказанные родственники супругов, участников по ДДУ ?

все то же самое, что указала выше. Но в таком случае как вы указали вам потребуется оформлять брачный договор полагаю, банк обычно оформляет по 1/2.

Из изложенного вами в тексте вопроса не вижу оснований для беспокойства, если у вас и жены, кроме вас супруга нет иных наследников первой очереди (родителей и детей). Вы будете наследовать друг за друга.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Приобретая квартиру с супругой у вас в силу закона возникает на нее общая совместная собственность.

Ст.33 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Определить конкретные доли на квартиру вы можете брачным договором у нотариуса.

Если со мною или моею женой, что либо произойдет, не дай бог, конечно же, могут ли претендовать на мою или её долю близкие родственники с её или моей стороны (братья, сестры и т.д.)?

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (ст.1142 ГК РФ).

Вы можете также составить завещание, если переживаете на счёт этого.